Водопады и ущелье Наджиго

Главная » Полезно знать » Водопады и ущелье Наджиго
Водопады и ущелье Наджиго

Водопады и ущелье Наджиго

Аул Наджиго имеет транспортное соединение с побережьем, доехать сюда можно на автобусе или на машине. От аула к реке Кумыштепе ведет проселочная дорога.

В живописном месте недалеко от слияния Кумыштепе и Гумыштепе Вы сможете полюбоваться высоким водопадом, вода которого мелкими брызгами слетает вниз с отвесной скалы. Высота этого чуда природа -32 метра. Выше по течению Кумыштепе есть еще 13 миниатюрных водопадов высотой от 5 до8 метров. К сожалению, полюбоваться ими вряд ли удастся, так как туристический маршрут в эту местность еще не проложен.

 

Но если пойти по благоустроенной для туристов тропе вдоль берега реки Гумыштепе, Вы сможете увидеть небольшие водопады, высота падения воды которых всего лишь 4,5 и 6,5 метров. Немного дальше шумит и грохочет 32-метровый великан — один из самых живописных водопадов в окрестностях реки Гумыштепе. Чтобы увидеть его вблизи Вам нужно будет пройти чуть больше 500 метров от места слияния Кумыштепе и Гумыштепе.

Местные жители много веков назад сложили красивую легенду о происхождении водопадов в этой местности. В ней рассказывается о девушке, у которой был прекрасный чистый и звонкий голос. Своим пением она очаровала всех, даже бога леса Мизитха. Красавица покорила сердце Мизитха, но в глубине души бог понимал, что любовь между ними невозможна.

 

Окрыленный чувствами, Мизитх решил сделать своей возлюбленной подарки, первым из которых стал водопад «Серенада любви». Затем бог леса создал водопад «Омут любви», на дне которого спрятано сокровище. Достать его сможет лишь тот, кто искренне полюбит девушку. Последний подарок Мизитха- это водопад под названием «Купель любви». Неподалеку от него Вы можете увидеть самого Мизитха. Он отвернулся от водопада, чтобы не смущать свою возлюбленную, которая плескалась в нем.

Последние комментари - 0

Добавить комментарий